Perugia Dario -

Perugia Dario

Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Roma “La Sapienza” il 4 Novembre 1988, riportando la votazione 110 su 110 e lode, discutendo una tesi sperimentale di interesse ortopedico sull’argomento : “L’epifisiolisi dell’anca: studio ultrastrutturale e considerazioni patogenetiche”.

Specializzazione in Ortopedia e Traumatologia presso l’Università degli Studi di Roma La Sapienza – 1993, riportando la votazione 70 su 70 e lode.

Esperienze professionali

Dal 1991 collabora con la Federazione Italiana Giuoco Calcio in qualità di medico delle Squadre Nazionali Giovanili.

Nel periodo compreso tra il 1/7/1990 ed il 29/7/1990 ha partecipato, in veste di Medico Frequentatore, all’attività scientifica, didattica e chirurgica del Reparto di Ortopedia del Hadassah Medical Center del’Universita’ di Gerusalemme, Israele.

Nei periodi compresi tra il 10/1/1996 ed il 29/1/1996 e tra il 18/1/1997 ed il 3/2/1997 ha frequentato, partecipando all’attività clinica e chirurgica, l’Ospedale Pediatrico per Disabili di North Kinangop ,Kenya.

Nel periodo compreso tra il 6/1/1998 ed il 25/1|1998 ha frequentato, in veste di Medico Osservatore, il Servizio di Chirurgia della Spalla del Columbia Presbyterian Medical Center di New York, New York,U.S.A.

Il 16/1/1992 è risultato vincitore del concorso per un posto di Ricercatore Universitario per il raggruppamento disciplinare n° F16 – Malattie dell’apparato locomotore nella Facoltà di Medicina e Chirurgia presso l’Università di Trieste.

Dal 15/4/1993 al 31/10/1994 ha prestato servizio in qualità di Ricercatore presso l’Istituto di Clinica Ortopedica dell’Università degli Studi di Trieste.

Dal 20/1/94 al 1/11/94 ha prestato servizio presso la USL n°1 Triestina in qualità di Assistente della Clinica Ortopedica dell’Ospedale di Cattinara.

Il 4/7/94 ha partecipato al concorso per un posto di ricercatore universitario per il raggruppamento disciplinare n° F16 – Malattie dell’ apparato locomotore e Medicina fisica, nella Facoltà di Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”, risultandone vincitore.

Il 2/11/94 ha preso servizio in qualità di Ricercatore presso l’Istituto di Clinica Ortopedica dell’Università degli Studi di Roma, “Tor Vergata”.

Il 1/1/95 ha preso servizio presso la USL Roma C con la qualifica assistenziale di Assistente Ospedaliero presso la Divisione Universitaria di Ortopedia dell’Ospedale S. Eugenio.

Il 15/4/96 ha ottenuto la conferma nel ruolo dei Ricercatori Universitari per il settore disciplinare F16A presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”.

Dal 1998 è strutturato con la qualifica assistenziale di Aiuto Ospedaliero presso

la Divisione Universitaria di Ortopedia dell’Ospedale S.Eugenio-Azienda U.S.L. Roma C.

Nell’Agosto 2002 è risultato idoneo al concorso per un posto di Professore Associato per il settore disciplinare Med 33/Malattie dell’Apparato Locomotore presso la facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di L’Aquila.